Военные материалы

«Зелёные жилеты»: Форма членов экипажа авианосцев ВМС США, что означает каждый цвет

«Зелёные жилеты»: Форма членов экипажа авианосцев ВМС США, что означает каждый цвет
Авианосцы – главная ударная сила ВМС США. Работа на таких кораблях требует от каждого члена экипажа особых знаний и навыков. Все службы авианосца имеют форму определенного цвета. Давайте разберемся, что означает та или иная цветовая комбинация.


Итак, синие жилеты с такими же шлемами носят в основном помощники по обслуживанию самолетов. Но, если шлем белый, то это уже управляющие гигантскими лифтами, а также посыльные и связные.

Желтые джемпер и каску надевают палубные регулировщики. А такой же жилет с зеленым шлемом принадлежит офицерам, отвечающим за авиационные катапульты.

Зеленые жилеты – это чаще всего рабочие, обслуживающие катапульты авианосца. Но среди них есть и авиамеханики. На их одежде нанесен номер эскадрильи. Зеленый жилет с красным шлемом носит сигнальщик посадки вертолетов, а белый шлем достался грузчикам. Есть среди «зеленых» также и фотографы.

В фиолетовые или пурпурные жилеты одеты топливозаправщики. Красный цвет, что вполне логично, получили артиллеристы и оружейники. Кроме того, в последнюю цветовую группу входят пожарные, спасатели и взрывотехники.

Коричневую форму носят ответственные за самолеты, которые руководят техническим обслуживанием.

И, наконец, белый цвет. Наиболее важная должность среди «белых» досталась офицерам посадки. Они не носят шлемов.

Еще в данную цветовую группу входят медики, инструкторы по безопасности, а также ответственные за проверку самолетов перед стартом.

Сюжет по данной теме:

Использованы фотографии: nep.detaly.co.il

Мы в Мы в Яндекс Дзен