Военные материалы

Как румыны превратили трофейный Т-60 в «истребитель танков»

Как румыны превратили трофейный Т-60 в «истребитель танков»
После того, как румынская армия в ходе Второй мировой войны впервые встретилась с Т-34, стало понятно, что страна попросту не владеет техникой, которая могла бы бороться с советскими танками. Вечно ждать помощи от союзной Германии уже надоело. Поэтому Румыния решила справиться с ситуацией своими силами.


Попытки банально скопировать советский Т-34 провалились. Страна, управляемая Антонеску, не обладала необходимыми мощностями, чтобы наладить производство данных танков.

Однако в ходе боев румынам удалось захватить большое количество трофейной техники. Тогда инженеру Константину Гиулаю было поручено разработать мобильную боевую машину из трофеев, которая могла бы эффективно бороться с танками противника.

В основу румынского детища легли советские танки Т-60 и Т-60А. В качестве орудия было решено взять 76-мм пушку Ф-22. В зависимости от базы новые машины, которые назвали «истребителями танков», получили название ТАКАМ Т-60 или ТАКАМ Т-60А.

Кроме пушки Ф-22, модернизированный Т-60 получил усиленную броню, улучшенную систему наведения и вспомогательное вооружение в виде пулемета и пистолета-пулемета. Изменениям также подверглись двигатель и подвеска. Первая была усилена, а агрегат оснастили усовершенствованной системой охлаждения.

В отличие от Т-60, ТАКАМ вмещал большее количество снарядов. Модернизированная машина могла разгоняться до 40 км/ч и до 20 км/ч по бездорожью. Запас хода достигал 200 км по дороге и до 150 по «пересеченке».

К середине 1943 года у румынов имелось 17 таких машин. Всего же было изготовлено 34 ТАКАМа.

Использованы фотографии: alternathistory.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен