Военные материалы

Экипажи бронетехники и расчёты комплексов ПВО стали бояться турецких беспилотников

Экипажи бронетехники и расчёты комплексов ПВО стали бояться турецких беспилотников
Сегодня одним из главных врагов бронетехники считаются беспилотные летательные аппараты, вооружённые противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР). Наибольшую эффективность в последнее время в этом плане показывают беспилотники турецкого производства – нашумевшие «Bayraktar-TB2». Применялись они за последний год как минимум в двух вооружённых конфликтах – в Ливии против войск Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара и в Нагорном Карабахе против армянских подразделений.


Если суммировать боевое применение «Байрактаров» в этих войнах, то они вывели из строя минимум 85 танков и 160 других бронемашин. Впечатляющая статистика. При этом важно отметить и то, что свой успех против бронетехники «Байрактары» обеспечивают ещё и потому, что являются «грозой» комплексов ПВО.

Турецкие дроны уничтожали такую технику как ЗРПК «Панцирь», ЗРК С-125 «Печора», ЗРК «Оса». Последним от «Байрактаров» доставалось особенно – всё в том же Нагорном Карабахе, где утверждалось, что операторами турецких БПЛА являются исключительно азербайджанские военные.

Дошло до того, что экипажи бронетехники и расчёты комплексов ПВО стали боятся турецких ударных дронов. Так почему же «Байрактары» вдруг оказались столь эффективны? Блогерское мнение:



Мы в Мы в Яндекс Дзен