Военные материалы

Венесуэльская «Тортуга»: странный БТР, напоминающий фуражку лондонского полицейского

Венесуэльская «Тортуга»: странный БТР, напоминающий фуражку лондонского полицейского
Венесуэльский БТР под названием «Тортуга» по праву может считаться одной из самых странных бронемашин в истории. В некоторых книгах этот причудливый аппарат сравнивают с фуражкой лондонского полицейского, что обусловлено его своеобразным внешним видом.


Продемонстрированная на параде в 1934 году «Тортуга» должна была стать актом устрашения для колумбийцев, регулярно устраивавших стычки с венесуэльской армией на границе. Однако несмотря на возложенные на него ожидания, БТР был очень далек от совершенства.

Начнем с того, что в броневике был сильно ограничен обзор, а члены экипажа страдали от крайне плохой вентиляции. По сути, «Тортуга» - это грузовик Ford 1934 года, который венесуэльцы «облепили» бронелистами. Задние колеса сцеплялись гусеницей, что превращало автомобиль в полугусеничный БТР.

Достоверных данных о вооружении этой странной машины на сегодняшний день не сохранилось. Но предполагается, что ее оснащали 7-мм пулеметом, который был встроен во вращающуюся куполообразную башню.

Всего Венесуэлой было создано пять «Тортуг». Никакой информации об их боевом применении нет. Возможно причудливый БТР так и остался никому не нужным детищем инженера-самоучки.

На сегодняшний день сохранилось два экземпляра броневика. Один находится в музее, а второй не так давно нашли в окрестностях Маракая.

Использованы фотографии: mikle1.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен