Военные материалы

Почему в 1945 Сталин не отдал приказ взять всю Европу - доводы экспертов

Почему в 1945 Сталин не отдал приказ взять всю Европу - доводы экспертов
Май 1945 года. Советский Союз празднует победу в Великой Отечественной войне. Красная армия стоит в Чехословакии, Венгрии, Германии, Австрии, Польше. По большому счёту, перед руководителем Советского государства Иосифом Сталиным, которого сегодня отдельные персонажи пытаются приравнять к Гитлеру, открывались невероятные перспективы.


Было достаточно одного приказа, что советские войска двинулись на Запад и в течение максимуму 2-3 месяцев взяли бы под свой контроль европейские территории вплоть до Ла-Манша. Обладая огромной военной силой, вкусом победы, советские войска могли бы дойти до Рима и Парижа, Амстердама и Копенгагена.

У советской власти имелась возможность создать коммунистические правительства там, где сегодня это кажется невероятным – например, в Бельгии и Нидерландах.

Но Иосиф Сталин на это не пошёл. А ведь до ядерного удара США по Японии было ещё три месяца.

Так почему же Сталин не решился на фактическое присоединение к СССР всей континентальной Европы в 1945 году, почему не отдал приказ на взятие всей Европы?

Об этом и не только размышляет известный журналист Андрей Караулов в беседе с бывшим мэром Москвы Гавриилом Поповым. Ролик на канале Андрея Караулова:

Использованы фотографии: https://medium.com/adagamov

Мы в Мы в Яндекс Дзен