Военные материалы

Показана инфографика военного присутствия России на постсоветском пространстве

Показана инфографика военного присутствия России на постсоветском пространстве
Международный дискуссионный клуб «Валдай» представил примечательную статистику по российским миротворческим контингентам и военным базам на территории постсоветского пространства.


В представленной специалистами «Валдая» сводке сведены данные о параметрах пребывания российского контингента в следующих странах и территориях: Армения, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Таджикистан и Киргизия.

По представленным данным, наибольший контингент российских войск на сегодняшний день – в Таджикистане. Там дислоцировано около 7,5 тысяч военных. При этом в арсенале 201-й российское военной базы в Таджикистане более 200 танков и БТР, дивизион РСЗО «Ураган», беспилотники «Орлан», вертолёты Ми-8 и Ми-24, также ЗРК С-300, автомобильная техника.

На втором месте по численности – база ВС России в армянском Гюмри. Это до 5 тысяч российских военнослужащих, около 80 танков, 200 БМП и БТР, буксируемые артиллерийские орудия, зенитные ракетные комплексы С-300 и «Бук-М2».

Примерно поровну (по 4000) российских военных дислоцированы в Южной Осетии и Абхазии. Наименее многочисленный контингент РФ на постсоветском пространстве из тех стран, где он вообще есть, - в Киргизии. Там дислоцировано около 500 российских солдат и офицеров – на базе Кант. В то же время киргизская база ВС РФ имеет самую многочисленную авиасоставляющую, включая штурмовики Су-25 и истребители Су-27. Также там представлены вертолёты Ми-8 и беспилотники.

Инфографика от клуба «Валдай»:

Использованы фотографии: клуб "Валдай", Минобороны РФ

Мы в Мы в Яндекс Дзен