Военные материалы

Парад Победы в Киеве 9 мая 1995 года: сегодня на Украине такое уже сложно представить

Парад Победы в Киеве 9 мая 1995 года: сегодня на Украине такое уже сложно представить
Это сегодня по всей Украине гремит бандеровский лозунг «Слава Украине» - «Героям слава» в виде воинского приветствия. Это сегодня ветераны Великой Отечественной подвергаются гонениям. Это сегодня с них срывают ордена и медали, а настоящим героем считается тот, кто отсиделся в бандеровских копанках или теперь учиняет миномётные обстрелы городов и деревень Донбасса. Это сегодня по Крещатику в Киеве ходят потомки гитлеровских прихвостней или просто молодые люди, одурманенные деструктивной идеологией.


А ещё каких-то два с половиной десятилетия назад Украина была другой. И армия у неё была другой. И советскими наградами было принято гордиться, а не прятать их в лучшем случае в карманах.

25 лет назад в Киеве прошёл крупнейших за всю постсоветскую историю военный парад, посвящённые празднику Победы в Великой Отечественной войне. Ровные колонны, громогласное «Ура!»

Участники Великой Отечественной с цветами шли по центру украинской столицы. Ветераны обнимались, делились воспоминаниями. Журналисты брали у них интервью.

Сегодня всего это у нет, и даже трудно себе представить, что 25 лет назад это было и что украинские власти чтили память и о Великой Отечественной, и о совместном подвиге. Правда, уже тогда слово "советский" старались не произносить.

Видео на канале RedSamurai84 - День Победы, 9 мая 1995 года, Киев - сегодня на Украине такого уже не увидеть и вообще сложно представить, потому что идёт война с собственной историей.



Мы в Мы в Яндекс Дзен