Военные материалы

Основные уроки Нагорного Карабаха для Армении и Азербайджана

Основные уроки Нагорного Карабаха для Армении и Азербайджана
Нагорный Карабах даёт уроки не только Армении на постсоветском пространстве. Уроком события в Карабахе может считать для себя и Азербайджан. В чём этот урок заключается?


Для Армении он, во-первых, состоит в осознании того, что если территории считаешь своими, но ничего не предпринимаешь для их защиты, то рано или поздно их можно потерять. Причём потерять не только территории, но и тысячи их защитников – людей, которые ставились под ружьё буквально на фоне разгоревшегося конфликта. Во-вторых, урок в плане военного планирования. Справедливости ради, армянская армия все последние годы продолжала считать, что она легко даст отпор противнику в том случае, если он попытается отвоевать земли Карабаха.

Никаких оборонительных рубежей создано фактически не было. Мало того, был совершенно упущен из виду такой нюанс, как необходимость защиты войск и инфраструктуры от воздушных атак. Азербайджан воспользовался этими ошибками армянского командования и сделал то, что сделал – взял под свой контроль несколько ключевых населённых пунктов, включая Шушу.

В чём урок состоит для Азербайджана? Состоит он в том, что Баку фактически однозначно переходит если не под турецкое управление, то под мощное турецкое давление. Реджеп Эрдоган, заявляя о братстве народов и единстве общностей, даёт понять, что Турция в Азербайджане собирается обосноваться надолго и пытаться отправлять свою политику. И, если предельно откровенно, то этот урок Азербайджаном ещё не выучен. Зато выучен другой – вовремя остановиться. Ведь если бы азербайджанская армия пошла в Карабахе до конца, то процессы окончательно бы диктовали турецкие «братья».

Теперь же Турция понимает, что без согласования с Россией предпринимать те или иные шаги на Южном Кавказе не получится. В качестве примера можно привести ситуацию с многоступенчатым согласованием варианта турецкого военного присутствия. Если бы не позиция Москвы, турецкие солдаты давно бы оказались в Нагорном Карабахе, причём вовсе не на правах миротворцев, а на правах хозяев. И для Баку эта ситуация была бы крайне сложной.

Основной урок и для Армении, и для Азербайджана состоит в том, что без компромисса решить проблему не получится, даже если одна сторона заявляет о своём тотальном военном превосходстве.

Использованы фотографии: Минобороны Азербайджана

Мы в Мы в Яндекс Дзен