Военные материалы

Экс-глава офиса президента Украины поведал об операции против «вагнеровцев» в Белоруссии

Экс-глава офиса президента Украины поведал об операции против «вагнеровцев» в Белоруссии
На канале Ксении Собчак вышло большое интервью с бывшим главой офиса президента Украины Андреем Богданом. Интервью проходило в разных, как сейчас принято говорить, локациях – включая кафе в Стамбуле. В ходе беседы поднималось множество тем, включая тему отношений между Украиной и Россией.


Среди прочего разговор зашёл о сорвавшейся операции украинских спецслужб в Белоруссии. Речь идёт о случае, когда в Минской области были арестованы 32 гражданина России, которые ранее участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне ополчения ЛДНР. Тогда Александр Лукашенко заявил, что россияне «были заброшены для осуществления провокаций» и чуть ли не совершения госпереворота. Однако впоследствии выяснилось, что провокация исходила от СБУ. Именно украинская Служба безопасности попыталась выманить россиян с той целью, чтобы те оказались в итоге на украинской территории и были арестованы. Но для Украины не срослось.

При этом на самой Украине операцию продолжают называть «операцией против вагнеровцев».

В этой ситуации обвинять на Украине принято другого главу офиса Зеленского – Андрея Ермака. По поводу этого и высказывается в интервью Ксении Собчак г-н Богдан. По словам Богдана, человек, который передал России и Путину информацию об операции СБУ, - предатель Украины. При этом Богдан не стал однозначно говорить о том, что информацию Москве слил именно Ермак.

Богдан:

Если такой человек существует, он предатель, потому что это была операция спецслужб Украины в интересах Украины.

В своём интервью Богдан также обращался к президенту России, предлагая тому «сделать шаг назад в Минских соглашениях». Также г-н Богдан назвал 9 мая «днём похорон» и утверждал, что ветеранами, с которыми он разговаривал, якобы считают этот день траурным.

Полная версия интервью с описанием взгляда Богдана на операцию с "вагнеровцами" в Белоруссии:


Мы в Мы в Яндекс Дзен