Военные материалы

«Умное» охотничье ружье от «Калашникова»: нужно ли России подобное оружие?

«Умное» охотничье ружье от «Калашникова»: нужно ли России подобное оружие?
Интеллектуальное охотничье ружье от концерна «Калашников». Нужно ли России такое высокотехнологичное оружие и почему о нем так много отрицательных отзывов в сети?


«Умное ружье» ULTIMA создано на базе гладкоствольного МР-155. Однако новая версия значительно отличается от своей предшественницы футуристичным внешним видом и электронной начинкой.

МР-155 ULTIMA получило планку для крепления коллиматорного прицела, систему обвеса из сплава В95Т и высокотехнологичных полимеров, жидкокристаллический экран, камеру и возможность синхронизироваться со смартфоном по Wi-Fi и Bluetooth.

Среди «умного» функционала ружья есть возможность записи видео с загрузкой его в облако, подсчет истраченных патронов, электронный компас, дата и время, просмотр отснятого видео и др.

Кстати, именно запись процесса стрельбы могла бы стать крайне полезной функцией в версиях «умного» оружия для боевых подразделений. Такие камеры позволят отслеживать и корректировать действия каждого бойца. Если подобным новшеством заинтересуется Минобороны, то у отечественного интеллектуального оружия появятся отличные перспективы.

На данный момент МР-155 ULTIMA больше напоминает «игрушку» для охотников – любителей компьютерных игр. Впрочем, в случае серийного выпуска, интеллектуальное ружье, созданное на основе популярного МР-155, однозначно сможет найти своих приверженцев.

Что же касается массы негативных отзывов, они в большей мере основаны на догадках, так как производитель пока не разглашает всех возможностей нового оружия. Возможно позже ситуация изменится.

Использованы фотографии: rostec.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен