Военные материалы

Как индийцы модернизировали советскую БМП-2: версия 2020 года

Как индийцы модернизировали советскую БМП-2: версия 2020 года
Еще с 80-х годов индийцы производили советскую БМП-2 по лицензии и даже пытались ее модернизировать. Первый «доработанный» вариант боевой машины, созданный совместно с Израилем, был продемонстрирован в 2014 году.


Верхняя часть бронекорпуса обновленной БМП-2 стала гораздо уже. Кроме того, со слов разработчиков, машина сможет оснащаться системами динамической или активной защиты. Изменений претерпели и кормовые люки.

Что касается ходовой части, она осталась той же. При этом главной «фишкой» модернизированной БМП-2 стали новейшее прицельное оборудование и боевой модуль «Самсон-2», предоставленные Израилем. Последний получил 30-мм автоматическую пушку со спаренным пулеметом и выдвижную установку для пуска ПТУРов.

Впрочем, проекту так и не суждено было найти практическую реализацию. Совместная индийско-израильская работа осталась на стадии макета.

Однако на этом попытки модернизации индийцами БМП-2 не прекратились. В 2020 году была представлена еще одна версия боевой машины пехоты.

На этот раз инженеры удлинили корпус БМП, добавив по паре опорных катков. Апгрейд получил и двигатель, что теперь позволяет машине разгоняться до 80 км/ч.

На корме установили 2 водомета, необходимых для преодоления водных преград. Модернизированная ходовая часть обеспечивает стабильную и точную стрельбу в движении.

Привлекает внимание новый боевой модуль с системой управления огнем. Прицел получил тепловизионный канал, а ПТУРы поместили в защищенный контейнер.

Радикальным образом изменили и «жилое помещение» БМП. Со слов разработчиков, данная версия боевой машины представляет собой нечто большее, чем простая «доработка». Но пойдет ли она в серию – покажет время.

Использованы фотографии: dambiev.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен