Военные материалы

Самые крупные армии мира 2020: на каком месте Россия

Самые крупные армии мира 2020: на каком месте Россия
На сегодняшний день в мире насчитывается около 170 армий. При этом лишь 4 из них могут похвастать численностью более 1 млн. человек.


Какие армии по праву могут претендовать на статус самых крупных в мире по состоянию на 2020 год? Давайте разбираться.

Китай. Численность войск Поднебесной насчитывает 2 млн. 35 тыс. солдат плюс 500 тыс. резервистов. В состав армии КНР входят: ВМС, ВВС, сухопутные войска, стратегические ракетные силы и народная милиция. Призыв обязателен как для мужчин, так и для женщин. В последнее время большое внимание уделяется ядерному оружию, космосу и кибербезопасности.

Индия. В действующей армии страны служит около 1,4 млн. солдат. Количество резервистов составляет около 1,2 млн. Еще примерно 1,1 млн. человек приходится на различные военизированные формирования. Индия является ядерной державой и крупнейшим в мире импортером оружия. Несмотря на колоссальную численность войск, в стране нет обязательного призыва.

США. Американские вооруженные силы насчитывают 1,5 млн. действующих военнослужащих и 900 тыс. резервистов. Как и предыдущие участники списка, США являются ядерной державой. Служба в американской армии происходит на контрактной основе сроком от 2-х до 6-ти лет. В состав вооруженных сил страны входят: ВВС, ВМС, сухопутные войска, морская пехота и береговая охрана. В последнее время наблюдаются проблемы с комплектацией сухопутных частей.

Северная Корея. В армии КНДР, которая насчитывает 1,2 млн. солдат и 600 тыс. резервистов, имеются: сухопутные и ракетные войска, ВМС, ВВС, силы спецопераций, войска министерства охраны госбезопасности и общественной безопасности, учебные отряды, молодежная Красная гвардия и народные охранные отряды. Призыв обязателен для всех. Мужчины служат 10 лет, женщины – 7 лет.

Наша страна занимает 5-ю строчку рейтинга, но не дотягивает до «миллионника». В действующих войсках российской армии служат 900 тыс. человек. Призыв обязателен. При этом военный бюджет РФ уступает лишь Китаю и США.

Использованы фотографии: samsfun.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен