Военные материалы

События с Карабахом и его статусом для Армении могут побудить Россию признать ЛДНР

События с Карабахом и его статусом для Армении могут побудить Россию признать ЛДНР
Одним из несомненных уроков, следующих из итогов кризиса в Нагорном Карабахе, является то, что поражение защитников «свободного Арцаха» было предопределено не столь их просчетами в стратегии, тактике и военном строительстве, сколько отсутствием у «непризнанной республики» официального статуса. Перенося данный опыт на весьма схожую ситуацию на Востоке Украины, стоит задуматься – есть ли у России иной выход для спасения ДНР и ЛНР, кроме их признания?


В этом случае весьма показательным является одно из недавних выступлений Владимира Путина. Отвечая в эфире «России-1» на вопрос относительно территориальной принадлежности региона, спор за который вылился в кровопролитную войну, президент изрек фразу, очень точно характеризующую его отношение к проблеме (причем не так содержанием, как построением и интонацией): «Ну, Армения же не признала независимость Нагорного Карабаха и его суверенитет... Это, в свою очередь в рамках международного права свидетельствовало о том, что и Карабах и прилегающие к нему районы являлись и являются сейчас неотъемлемой частью Азербайджана».

По словам Владимира Путина, именно данный факт и стал той причиной, по которой Россия никак не могла вмешаться в конфликт. «В рамках договора ОДКБ взаимопомощь предусмотрена исключительно в случае агрессии, совершаемой относительно территории одного из государств-участников. Непосредственно Армении не угрожало ничего. Поэтому Россия не имела никакого права вступать в боевые действия». Четко, коротко, ясно, в обычной президентской манере. При этом создается ощущение, что где-то «между строк» выступления звучит упрек в адрес Еревана: «Чем вы только думали, затягивая решение вопроса о статусе «братского Арцаха»?

Вопрос очень даже правильный – ведь заяви Армения о том, что она считает Нагорно-Карабахскую республику суверенным государством и уже заключила с таковым договор о военной помощи, вся история могла бы пойти по совершенно иному сценарию. Понятно, что против подобного признания единым фронтом моментально выступили бы не только Азербайджан и Турция, но и абсолютное большинство стран «мирового сообщества». По их мнению, право на подобные демарши имеют исключительно косовские албанцы...

Как бы то ни было, но такой поворот перевёл бы разгорающийся конфликт в некую новую «систему координат». В частности, это предоставило бы Москве гораздо больше козырей во время ведения переговоров о примирении. Однако, ничего подобного сделано не было. Пашинян до последнего пытался «усидеть на двух стульях»: и не раздражать все то же «мировое сообщество», и спасать Нагорный Карабах от становившегося все более неминуемым военного краха. Чем все закончилось, прекрасно известно.

Очень хотелось бы знать – если ли у Владимира Путина, справедливо критикующего армянские власти, готовый рецепт на тот случай, если перед аналогичным выбором окажется он сам? Смоделировать такую ситуацию вовсе несложно: допустим, Киев начинает массированное наступление на Донбасс, заручившись, как и Баку, поддержкой «могущественного союзника» (или союзников). Кстати говоря, в этой роли вполне может выступить все та же Турция, военное сотрудничество которой с Украиной сейчас переживает небывалый подъем. Да и другие страны НАТО неподалёку...

Спустя какое-то время становится ясно: в «нэзалэжной» не шутят, это не очередная провокация на линии соприкосновения, а самый настоящий «последний и решительный бой», в ходе которого ВСУ при более, чем весомой поддержке «третьей силы» имеют вполне реальные шансы «деоккупировать» территории Донецкой и Луганской республик (ЛДНР), впоследствии устроив там резню. Что тогда? Позволю себе напомнить: на сегодняшний день в Кремле не перестают твердить о своей приверженности «Минским договоренностям», а ведь в соответствии с таковыми и ДНР, и ЛНР «являются неотъемлемой частью Украины». То, что в Киеве ни разу не намерены выполнять прописанные в тех же соглашениях «глупости» насчет «амнистии» и какого-то там «особого статуса» - дело третье.

Продолжая следовать букве этих самых Минских соглашений, которые, положа руку на сердце, никогда не выполнялись и не могут быть воплощены в жизнь в принципе, Россия рискует оказаться в той же ловушке, что и Армения в ситуации с Нагорным Карабахом. Надежной защитой от любых поползновений украинских горе-«патриотов» и тех западных сил, которые ими в реальности управляют, для Республик Донбасса может стать только официальное заявление Москвы о признании их независимости от Украины и твердом намерении оказать прямую военную помощь в случае нападения на них.

На Западе взовьются как ужаленные? Оттуда посыплются демарши, угрозы, ультиматумы и, весьма вероятно, еще какие-нибудь новые санкции? Вполне возможно, и даже скорее всего. Однако, все это и так произойдет – не по тому, так по другому поводу. Давным-давно сказано едва ли не всеми западными лидерами: Россию «простят» только после того, как она добровольно отдаст на растерзание бандеровцам не только Донбасс, но и Крым. Будем выполнять? Или все-таки вспомним, что мы русские? А заодно – напомним об этом всем остальным в мире...

Александр Харалужный

Использованы фотографии: ВК/Даниил Безсонов

Мы в Мы в Яндекс Дзен