Военные материалы

Как гитлеровцы пытались убедить красноармейцев сдаваться в плен или расходиться по домам: из истории ВОВ

Как гитлеровцы пытались убедить красноармейцев сдаваться в плен или расходиться по домам: из истории ВОВ
Попытки деморализовать противника любыми доступными способами характерны для любой войны. Великая Отечественная – точно не являлась в этом плане исключением. Гитлеровцы с первых дней ВОВ пытались добиться победы не только на полях сражений, но и в идеологическом плане. Для вермахта было крайне важно снизить свои потери при продвижении вглубь Советского Союза, так как уже первые дни войны им показали, что ожидаемой «лёгкой прогулкой» война на Восточном фронте точно не будет.


Но как снизить потери без изменения тактики наступления? В этом случае в ход и шла пропаганда. Один из её инструментов – попытки переманить красноармейцев на свою сторону, убедить их в «правильности решения о сдаче в плен». Также нужно было убедить пропагандистскими методами и гражданское население в «благих намерениях», которые якобы исходили от гитлеровцев.

Используемое средство – многочисленные листовки, которые немецкая авиация активно сбрасывала на линии фронта, а также на города. Советским солдатам гитлеровцы «рекомендовали» бросать оружие, расходиться по домам или переходить на их сторону.

Что же ещё содержалось в листовках нацистов? Какие «блага» сулили гитлеровцы тем, кто сдастся к ним в плен? Насколько действенной в целом оказалась такая пропаганда.

Об этой составляющей истории ВОВ в небольшом сюжете канала «Память истории»:

Использованы фотографии: lhistory.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен