Военные материалы

Чем «швейцарская» САУ Hetzer отличается от оригинальной САУ-«уничтожителя танков»

Чем «швейцарская» САУ Hetzer отличается от оригинальной САУ-«уничтожителя танков»
В середине 40-вых годов прошлого столетия Швейцария задумалась об обновлении своего парка бронетехники. После покупки у французов одной оригинальной Hetzer, швейцарцы поняли, что САУ неплохо подходит для боевых действий в горах.


Выпускалась данная самоходная артиллерийская установка в Чехословакии. До Второй мировой войны Швейцария закупила у чехов 24 легких танка, а уже после нее захотела продлить контракт и получить до 200 модернизированных на свой манер самоходок.

Уже осенью 1946 года была готова первая партия из 8-ми машин, выпущенных заводом Skoda, для проведения испытаний. При этом швейцарская версия значительно отличалась от своего оригинала.

В частности, у первоначальной чешской модели не было орудия Pak-39. Кроме того, на доработанную САУ установили новый пулемет. Изменилась и схема расположения экипажа: слева друг за другом разместились механик-водитель, командир и наводчик. В правой задней части боевого отделения – заряжающий.

В конце 50-х на некоторых самоходках поменяли карбюраторные двигатели на более экономичный дизель. Новая версия САУ-«уничтожителя танков» имела и внешние отличия. На левом борте навесили три запасных гусеничных секции по 7 траков и железный ящик для запчастей и инструмента. Справа крепились запасной каток и еще одна гусеничная секция.

В корме размещалась катушка с 600-метровым телефонным кабелем и коробка с полевым телефоном. Все машины оснащались швейцарскими радиостанциями.

Всего Швейцария закупила у Чехословакии 158 модернизированных САУ Hetzer. Боевые машины эксплуатировались до 70-х годов, а затем использовались в качестве мишеней.

Использованы фотографии: sites.google.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен