Военные материалы

«Прибыв на место, мы оказались в затруднительном положении» - Жуков о посещении рейхсканцелярии в Берлине

«Прибыв на место, мы оказались в затруднительном положении» - Жуков о посещении рейхсканцелярии в Берлине
2020 является годом 75-летия Великой Победы. В мае 1945 года был положен конец немецкому нацизму, на стороне которого, справедливости ради, в ходе Второй мировой войны воевала чуть ли не половина Европы.


О том, какие события разворачивались в Берлине после его взятия Красной армией, в своё время вышли воспоминания прославленного советского маршала Георгия Жукова. В частности, особое внимание обращает на себя его повествование о том, как он вместе с другими военачальниками отправился в гитлеровскую рейхсканцелярию после известий о том, что она перешла под контроль советских солдат.

Г.К.Жуков:

Прибыв на место, мы оказались в затруднительном положении.

По словам маршала Победы, им доложили, что на месте тел Гитлера и Геббельса нет, так как немцы закопали их на прилегающей территории.
Жуков:

Захваченные пленные немцы, в основном раненые, о Гитлере и его окружении ничего не могли сказать.

Жуков отмечает, что людей в рейхсканцелярии было немного, так как многие эсэсовцы и другие немецкие военные могли бежать через потайные выходы. Сам факт наличия многочисленных потайных выходов и входов у секретного гитлеровского объекта до сих пор питает слухи о том, что Гитлер бежал из Берлина. Официально эти версии опровергаются советскими архивными документами, однако для тех, кто слухи распространяет, это уже не играет никакой особой роли.

Из воспоминаний маршала Жукова:

Мы в Мы в Яндекс Дзен