Военные материалы

Что о Второй мировой войне рассказывают в немецких школах

Что о Второй мировой войне рассказывают в немецких школах
В советских школах, да и в российских тоже, периоду Второй мировой войны, а вернее Великой Отечественной, уделяли и продолжают уделять довольно большое внимание. Российские школьники, как ранее и советские, подробно изучают причины начала Второй мировой войны, ее течение и итоги. Подробно разбираются ключевые моменты войны, соотношение сил и средств на разных этапах и многое другое.


Особое место в учебниках истории СССР и России занимает подвиг советского народа, сумевшего остановить распространение фашизма и освободившего народы Европы от нацистского ига. Причем рассказывается не только о подвиге воинов, немало страниц отведено и подвигу советского народа в тылу, ведь без надежного тыла армия не смогла бы выстоять в первых месяцах войны и начать наступление, полностью освободив от фашистов территорию СССР. Также в российских школах большое внимание уделяется воспитанию патриотизма.

В отличие от России, в Германии отношение ко Второй мировой войне, по понятным причинам, иное. В немецких школах изучению данного периода уделяется довольно мало времени, основное внимание немецких школьников сконцентрированно на Первой мировой войне и ее итогах, поскольку, как считается, именно поражение Германии в ПМВ привело к возвышению национал-социалистической партии Германии и появлению немецкого фашизма.

Основная тема, касаемая периода Второй Мировой воны и изучаемая в немецких школах - холокост. А патриотизм в немецких школах не приветствуется, ведь это может привести к тому, что тебя приравняют к нацистам. Об этом и о многом другом из того, что рассказывают о ВМВ в немецких школах, представлено в ролике:

Мы в Мы в Яндекс Дзен