Военные материалы

Kolossal-Wagen: что известно о гигантском танке времен Первой мировой

Kolossal-Wagen: что известно о гигантском танке времен Первой мировой
Немецкий сверхтяжелый танк Kolossal-Wagen или просто K-Wagen, разработанный в годы Первой мировой войны, был самым настоящим гигантом. Несмотря на то, что о необычной боевой машине сохранилось не так много сведений, некоторые данные все же известны.


Начнем с того, что требование на разработку «сверхтанка» от германского командования поступило в марте 1917 года. Предполагалось, что машина будет иметь 30-мм броню, четыре 57-мм пушки, 4 пулемета, 4 огнемета, экипаж из 18 человек и два двигателя по 200-300 л.с.

На создание первого образца K-Wagen инженерам был выделен всего год. Однако позднее и этот срок сократили до 8 месяцев. Перед конструкторами стояла крайне сложная задача, так как большинство узлов необходимо было разрабатывать с нуля.

В итоге, схему танка Kolossal-Wagen позаимствовали у англичан: гусеницы охватывали корпус, а вооружение размещалось в широких спонсонах. В то же время взаимное расположение отделений было таким, как у немецких танков.

Командирская башенка имела форму цилиндра. Корпус танка собирался из больших металлических листов, крепившихся заклепками и болтами. В спонсонах особой формы располагались пушки и пулеметы. В целом, установка вооружения соответствовала требованию кругового обстрела.

Уже на стадии разработки танк весил слишком много, что заставило инженеров использовать более мощные двигатели по 600 л.с. Для транспортировки ж/д транспортом гигантский Kolossal-Wagen мог разбираться на 15 частей.

К концу войны немцы почти достроили один такой гигантский танк, а для второго были готовы бронекорпус и комплект основных агрегатов и узлов. Но, к счастью или сожалению (для почитателей уникальной техники и музеев), после подписания Версальского договора «немецкий монстр» отправился на слом.

Использованы фотографии: war-book.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен