Военные материалы

Иран не будет отвечать на устранение физика-ядерщика до момента создания ядерной бомбы

Иран не будет отвечать на устранение физика-ядерщика до момента создания ядерной бомбы
Ситуация на Ближнем Востоке вновь превращается в подобие пороховой бочки. Связано это с тем, что на днях был убит иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде. Иранские спецслужбы заявили о том, что за устранением видного учёного стоит израильский Моссад, который «оставил следы на месте преступления». В частности, указывается на то, что на месте обстрела автомобиля Фахризаде и подрыва пикапа со взрывчаткой обнаружены фрагменты вооружений, боеприпасов и электроники израильского производства.


После известия об устранении Мохсена Фахризаде в ООН выступили не с осуждение самого преступление, а с обращением в адрес Ирана «быть сдержаннее». Другими словами, Ирану предлагается смолчать после того, как третьи страны открыто вторгаются на его территорию и совершают убийства людей.

Смолчит ли Иран?


Если в ближайшие дни никакой реакции не последует, то может произойти ещё одно нападение. В качестве цели очередной атаки могут быть выбраны представители высшего иранского командования, включая командование КСИР.

«Молчание Ирана» в данном ситуации не является выгодным по меньшей мере двум сторонам. Это Израиль и Дональд Трамп. И для одного, и для другого крайне важно свести ситуацию к такой, когда Джо Байден, если вступит в должность, не смог бы вернуться к ядерной сделке в Ираном. Напомним, что Трамп из этой сделки вышел, а европейские подписанты, обращаясь к Тегерану, попросили его в сделке оставаться. Потом в Вашингтоне заявили, что Трамп получил разведданные о увеличении в Иране оружейного топлива.

Таким образом, ближневосточная «пороховая бочка» может взорваться в любой момент. Пока Иран себя действительно сдерживает. И есть вероятность, что сдерживать он себя будет либо до очередной атаки на его территории, либо до смены хозяина Белого дома в том случае, если тот сразу же не примется задействовать антииранские рычаги.

Но есть и другая версия: Иран не будет отвечать на устранение Фахризаде до появления ядерной бомбы – будет на фоне всех инсинуаций и провокаций планомерно идти к её созданию. И можно в этом случае констатировать, что к созданию атомного оружия Иран подтолкнули именно Израиль и США своими безрассудными действиями в регионе.
Мы в Мы в Яндекс Дзен