Военные материалы

США решили учесть опыт Карабахской войны по использованию Ан-2 «Кукурузник»

США решили учесть опыт Карабахской войны по использованию Ан-2 «Кукурузник»
Использование самолётов Ан-2 ВВС Азербайджана в Нагорном Карабахе вызывало противоречивую реакцию. С одной стороны заявлялось, что это устаревшие средства авиации, применять которые в современном конфликте чуть ли не моветон. С другой стороны, подчёркивалось, что полётам Ан-2 азербайджанская сторона эффективно вводила в заблуждение средства ПВО Армении.


Посыл в этом случае описывается так: пока армянские расчёты ПВО были вынуждены отслеживать перемещения Ан-2, ударные беспилотники турецкого производства фактически беспрепятственно могли наносить удары по военной технике, скоплениям живой силы, а также по инфраструктуре армянских войск.

При этом армянская сторона часто рапортовала о сбитых азербайджанских самолётов, иногда выдавая сбитый Ан-2, работавший в беспилотном режиме и режиме этакой «обманки», то за Су-25, то ещё за какие-то авиационные ударные средства.

На этом фоне особое внимание «Кукурузникам» решили уделить даже в США. Американская пресса заявила, что ВВС США собираются приобрести партию военной техники советского образца. Это вертолёты Ми-17 и Ми-24, а также самолёт Ан-2.

В СМИ указывается на то, что американские специалисты будут изучать возможности этих средств авиации.

Но что могут почерпнуть американские специалисты при изучении «Кукурузника», который эксплуатируется уже десятки лет.

Можно предположить, что американский интерес в данном случае обусловлен как раз тем, как азербайджанские ВВС использовали самолёты Ан-2. В США хотят рассмотреть возможность максимально удешевления системы обмана ПВО потенциального противника.

На данный момент в Штатах реализуется дорогостоящая программа создания беспилотников, способных двигаться в составе «роя». Но вариант с подобием беспилотного «Кукурузника» может оказаться гораздо дешевле при аналогичном уровне эффективности. Таким образом, США собираются учесть опыт Карабахской войны по использованию Ан-2 «Кукурузник».


Мы в Мы в Яндекс Дзен