Военные материалы

Нормативы для бойцов из различных спецподразделений

Нормативы для бойцов из различных спецподразделений
Спецназ считается элитой в любой армии и это неудивительно. Во время подготовки бойцам предстоит пройти настоящий ад. В разных странах существуют свои нормативы. Где они жестче? Давайте разбираться.


Подразделение «Снежный барс» (Китай). Ежедневные тренировки бойцы спецназа Поднебесной называют адом. А среди нормативов есть как общие, так и специфические. Вот некоторые из них: плавание с дополнительным весом в 10 кг на 5 км за 1 час 20 минут, прыжки в мешке на дистанцию 10 км, бег на 3,3 км в полной выкладке за 12 мин. по пересеченной местности, попадание гранатой в окно автомобиля с 30 метров.

Sayeret Matkal или «Отряд 269» (Израиль). Подразделение сформировано в 1957 году. Сведения о его численности засекречены. Курс подготовки в Sayeret Matkal считается одним из самых жестких в мире. Бойцы проходят подготовку на протяжении 18 месяцев. «Экзамен» заключается в 100 км марш-броске по пустыне.

SEAL «Морские котики» (США). Элита американских ВМС. После заверения основного курса подготовки бойцам предстоит сдать следующий норматив: проплыть 500 ярдов, уложившись в 12 мин. 30 сек. После 10-минутного отдыха отжаться 42 раза за 2 минуты. Затем отдохнуть 2 минуты и выполнить 50 приседаний за то же время. Далее – 2- минутная передышка и 6 подтягиваний на перекладине. И, наконец, после 10-минутного отдыха пробежать 1,5 мили за 11 минут.

«Разведывательный отряд 10» (Швейцария). Спецподразделение в обязанности которого входит проведение контртеррористических операций. Минимальные силовые нормативы: 50 отжиманий, 60 приседаний, 10 подтягиваний, бег 5 км по пересеченной местности за 24 минуты, марш 8 км с амуницией весом 15 кг за 58 минут, марш 25 км с весом 15 кг за 3 часа 30 минут и плавание на дистанцию 300 метров менее, чем за 10 минут.

Recce (ЮАР). Разведывательная группа спецназа. Среди обязательных нормативов числятся: 40 отжиманий, 67 приседаний за 2 минуты, бег на 3 км в полной выкладке за 13 минут, преодоление 3-метровой стены и 15-километровый марш-бросок за 2 часа.

«Краповый берет» (Россия). Одним из этапов подготовки является прохождение полосы препятствий, включающей участки с ядовитыми газами и сильным задымлением. При этом на всей дистанции звучат выстрелы и срабатывают взрывпакеты, оказывая на будущего «краповика» психологическое воздействие. Наконец, есть в подразделении и «негласная» традиция: если новобранец победит в рукопашной схватке действующего бойца, последний должен подать в отставку.

Использованы фотографии: ababin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен