Военные материалы

Т-33 «Селезень»: что представляла собой первая советская амфибия

Т-33 «Селезень»: что представляла собой первая советская амфибия
Т-33 или, как его еще называли, «Селезень» стал первым советским легким плавающим танком. Толчком к разработке амфибии, которая стартовала в 1931 году, послужила новость о создании англичанами своей версии плавающей боевой машины Vickers Carden-Loyd. При этом никакими сведениями о британском аппарате кроме фотографий некоторых характеристик наши инженеры не владели.


В основу советского «Селезня» легла ходовая часть от английского с/х трактора Carden-Loyd. Выбор в пользу этой машины был сделан не случайно, так как в британском танке наши конструкторы усмотрели аналогичную схему.

Первый опытный образец Т-33 был готов уже к концу марта 1932 года. Корпус танка был изготовлен из неброневой стали толщиной 4-9 мм. Плавучесть машины улучшали, установленные по обеим сторонам корпуса, деревянные коробообразные поплавки, заполненные пробкой и обитые жестью.

63-сильный двигатель вместе с радиатором располагался в корпусе справа, а трансмиссия, главный фрикцион и коробка передач – спереди. Экипаж танка состоял из двух человек. В качестве вооружения использовался пулемет ТТ.

В ходе испытаний 3-тонный Т-33 показал скорость до 42 км/ч по суше и до 4 км/ч на плаву. Затем были проведены успешные «заплывы» в условиях сильного течения.

Однако, несмотря на то, что Т-33 получил массу положительных отзывов от советского руководства, у него имелись серьезные проблемы технического плана. В итоге, «Селезень» в серию так и не пошел.

Использованы фотографии: war-time.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 550
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом

Тимур Иванов, который является заместителем министра обороны РФ, проведёт ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Его взяли под стражу по обвинению в...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 399
Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2»

«Герань-2» улучшена разработчиками и производителями. Исходную версию беспилотника-камикадзе сделали более поражающей, дальней и мощной. Об этом...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 155