Военные материалы

Советская БМП-1 против немецкой Marder: чья боевая машина пехоты лучше

Советская БМП-1 против немецкой Marder: чья боевая машина пехоты лучше
Немецкая боевая машина пехоты Marder («Куница») пошла в серию в конце 60-х годов. Примерно в то же время появилась и советская БМП-1. Чья боевая машина пехоты лучше?


При этом концепция броневика из ФРГ предусматривала не только «переброску» бойцов, но и взаимодействие с танками на поле боя. На Западе «Куница» считалась лидером среди машин аналогичного класса. Но превосходила ли она советскую БМП-1? Давайте разбираться.

Начать стоит с того, что машина из СССР крайне успешно проявила себя в реальных боях и до сих пор стоит на вооружении в некоторых странах. В свою очередь «Кунице» показать себя «на деле» так и не удалось.

Экипаж 28-тонной Marder, как и в БМП-1, состоял из 10 человек. Однако советская машина весила в два раза меньше и была более маневренной.
Добавим сюда высокую проходимость нашего броневика по бездорожью и даже водным преградам, чем не могла похвастать «Куница». Но и это еще не все.

В плане вооружения Marder также уступала. 22-мм пушка, пулемет и гранатомет у немцев против 73-мм пушки, ПТУР «Малыш» и ПЗРК «Стрела-2» в БМП-1.

Наконец защита, которой так славилась «Куница», также уступает советской боевой машине пехоты. Если БМП-1 могла выдержать лобовое попадание 23-мм снаряда с 500 метров, то броня Marder в аналогичной ситуации пробивалась насквозь.

Использованы фотографии: forum.tanktastic.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен