Военные материалы

Как финны отзывались о трофейных Т-34

Как финны отзывались о трофейных Т-34
Первый трофейный Т-34 достался финнам 2 октября 1941 года. Танк застрял на двух пнях во время неудачной атаки. При этом боевая машина была захвачена в отличном состоянии: не было ни малейших повреждений, а в боекомплекте отсутствовали всего 4 снаряда.


Всего за время Второй мировой Финляндия смогла заполучить семь Т-34. Четыре из них были захвачены в боях с СССР и три «отобраны» у немцев в конце войны.

Стоит отметить, что советский танк произвел крайне положительное впечатление на финнов. Отдельно были отмечены стабильная работа дизельного двигателя даже зимой, 76,2-мм пушка, хорошая броня и высокая проходимость.

Из недостатков выделяли плохой обзор и слабые гусеницы, которые легко разбивались при помощи ранцевых зарядов и мин.

Положительно отзывались финны и о высоком ресурсе советского танка. Так, мощный двигатель мог служить до 300 часов без обслуживания, а гусеницы – до 150 часов.

Впрочем, вышесказанное не относится к другим системам танка, ремонт которых приходилось производить довольно часто. При этом до конца войны Финляндии удалось сохранить все семь трофейных Т-34. Согласно сохранившейся документации, какой-либо серьезной модернизации захваченных боевых машин финны не проводили.

Как отзывались финны о советских танках Т-34 - в ролике:

Использованы фотографии: format72.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен