Военные материалы

Насколько прочной была броня у советского лёгкого танка Т-70: некоторые факты

Насколько прочной была броня у советского лёгкого танка Т-70: некоторые факты
Согласно сохранившимся документам, на наличие различного рода повреждений было обследовано 70 машин. По каждому Т-70 была составлена дефектационная карта, в которой указывались места и характер поражения.


Из вышеупомянутого общего количества танков, по причине попадания артснаряда или подрыва на мине, вышли из строя 58 единиц.
В общей сложности было зафиксировано 212 поражений. Из них 141 на корпусе и 71 на башне.

Из всех попаданий 65 оказались «безопасными», а 147 – с нарушением тыльной прочности броневой защиты.

При этом попадания по корпусу давали наибольший процент «опасных» повреждений: 110 из 141. Башня танка страдала меньше: 37 из 71.

Эффективность действия любых боеприпасов по лобовой броне не превышала 50%, что говорит о достаточно высокой бронестойкости верхнего лобового листа. Для сравнения, борта танка прошивались в 91% случаев при обстреле калибром до 50 мм и в 100% случаев, если калибр снаряда превышал 50 мм.

В итоговом заключении экспертов было указано, что качество брони Т-70 с точки зрения «хрупкости» на большинстве деталей кроме бортов является удовлетворительным.

Основным средством поражения танка (в около 60% случаев) стали снаряды до 50 мм включительно. Очевидно, что боеприпасы калибром выше нанесли бы машине значительно больший урон.

Использованы фотографии: warspot.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен