Военные материалы

Мифы и правда о термоядерном оружии

Мифы и правда о термоядерном оружии
Идея создания термоядерной бомбы, в которой атомы сливаются, а не расщепляются как в атомной, впервые была озвучена в 1941 году. Через десять лет в США были проведены испытания первого такого устройства.


Уже в 1952 году американцы усовершенствовали свою бомбу, значительно повысив мощность. Однако ее масса составила 70 тонн, что делало невозможном сброс такого «снаряда» с воздуха.

В СССР разработка термоядерного оружия стартовала позже. Первая бомба под названием РДС-6С была испытана в 1953 году. Ее мощность в 25 раз уступала второму американскому образцу. Зато масса нашего снаряда позволяла сбрасывать его с самолета. При этом все более поздние образцы термоядерных бомб, включая современные, были созданы по советскому принципу.

О термоядерном оружии ходит множество мифов, самый распространенный из которых гласит, что такие бомбы способны уничтожить человечество. Однако на деле, имеющийся сегодня арсенал ничтожно мал для «апокалипсиса».

Еще одним «научным» заблуждением является то, что термоядерный взрыв способен выжечь весь атмосферный водород. Но плотность последнего недостаточна для запуска цепочки термоядерного синтеза.

И наконец, мифом является то, что термоядерный взрыв не вызывает радиационного загрязнения. На деле, современные двухступенчатые запалы вызывают значительный выброс радиоактивных частиц, который немногим уступает атомной бомбе.

Впрочем, не все расхожие утверждения о термоядерном оружии являются вымыслом. Правда в том, что данный арсенал сегодня является надежным средством сдерживания. А еще, до запрета ядерных испытаний в 1996 году, такое оружие использовалось в мирных целях. В частности, при разработке нефтегазовых месторождений, добыче руды и даже при тушении пожаров.

Использованы фотографии: mosmonitor.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 078
Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН

Находившаяся в Харькове телевышка, служившая неонацистским формированиями киевского режима в военных целях, была поражена новейшим российским боеприпасом -...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 157