Военные материалы

Модификация танка М3 с мощным прожектором оказалась бесполезной: о причинах

Модификация танка М3 с мощным прожектором оказалась бесполезной: о причинах
Одна из самых секретных модификаций американского танка М3 оказалась абсолютно бесполезной. Что это была за машина и почему она так и не нашла применения? Давайте разбираться с причинами.


Идея установки мощных прожекторов на подвижную платформу была предложена одним из британских офицеров еще во времена Первой мировой войны. Однако за разработку и внедрение ноу-хау британцы взялись лишь в конце 30-х годов.

Позднее, в 1942 году, система под названием CDL, состоящая из генератора и мощного прожектора на 13 млн. кандел, вместе с документацией была передана США. Новое оборудование американцы применили в модификации танка М3, вмонтировав вышеупомянутую систему в башню. При этом проект был строго засекречен.

В результате, обновленный танк мог освещать пространство шириной 310 метров и высотой 31 метр на расстоянии 914 метров. В башне был встроен затвор, позволяющий закрывать и открывать амбразуру, через которую поступал свет. Это создавало мерцание, что по мнению американского командования, должно было дезориентировать вражеских солдат.

Основной же задачей модификации М3 с системой CDL было освещение цели для ведения прицельного огня. При этом предполагалось, что между полосами света будут образовываться «слепые» пространства, по которым предстояло перемещаться союзным войскам.

В документах новое оружие выглядело очень даже эффективным. Однако на деле оно имело массу изъянов.

Например, использовать танки с прожекторами можно было только на открытой местности и при хорошей погоде. В лесу и в горах, во время дождя или при сильном тумане система CDL становилась абсолютно бесполезной.

Впрочем, и это еще не самое главное. Из-за «маниакальной» секретности проекта, о нем не знали даже американские офицеры. В результате, когда такое оружие поступало в одну из частей, ему попросту не находили применения.

Использованы фотографии: alternathistory.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен