Военные материалы

«Снизился с 10 км до 200 м»: медиаресурс заявил о «считывании частот российской ПВО над Тартусом» самолётом ВВС США

«Снизился с 10 км до 200 м»: медиаресурс заявил о «считывании частот российской ПВО над Тартусом» самолётом ВВС США
Накануне на отдельно взятом российском медиаресурсе вышел материал по поводу якобы «инцидента возле сирийского Тартуса». Автор материала, указав на то, что его источники «открыты и общедоступны», заявил о якобы «сымитированной американским военным самолётом атаке на группу кораблей ВМФ РФ в восточном Средиземноморье».


Эта новость вызвала определённый информационный ажиотаж. Появились заявления о том, что «американцы слишком много себе позволяют». Сам ресурс объявил, что некие (видимо, очень таинственные) специалисты позиционируют действия американского самолёта как провокацию и призывают российскую сторону «действовать более радикально».

Так о чём конкретно идёт речь?


Оказалось, что речь идёт о самолёте RC-135U. Это стратегический разведывательный самолёт ВВС США, который ранее активно использовался при сборе разведывательных данных в ходе американских операций в Ливии, Югославии, Ираке, Панаме и других странах.

Портал avia.pro отличился заявлением о том, что этот самолёт в районе Тартуса «за считанные минуты снизил высоту полёта с 10 км до 200 м». Якобы сделано это было для того, чтобы «российские военные на пункте МТО Тартус экстренно активировали средства ПВО, а RC-135U считал бы при этом частоты российских радаров».

Это заявление, мягко говоря, вызывает большое удивление. Если следовать этой более чем странной логике, то российские системы ПВО на российских же военных объектах в Сирии стоят «дезактивированными» и «активизируются» только в тот момент, когда стратегические разведывательные самолёты США спускаются на высоту 200 м… Мало того, получается, что стратегический разведывательный самолёт RC-135U ВВС США никакой не стратегический, ведь он не может осуществлять мониторинг тех или иных частот на высотах более 200 м – для «считывания» ему нужно непременно «камнем падать вниз».

Чтобы повысить «вес» доводов, авторов заметки о «считывании частот» можно было бы пойти дальше и заявить, что в полёте стратегический разведчик вертел «бочки», демонстрировал «кобру», чтобы «дезорганизовать» систему ПВО РФ в Сирийской Арабской Республике.

Использованы фотографии: Википедия/Национальный музей ВВС США

Мы в Мы в Яндекс Дзен