Военные материалы

Уникальный Т-34 с башней от Т-62: кто и для чего его создал

Уникальный Т-34 с башней от Т-62: кто и для чего его создал
Т-34 с башней от Т-62 – одна из самых таинственных модификаций советского легкого танка. Кто и для чего его создал.


Информации о нем немного, но все же кое-что имеется.

Идея создания такого гибрида пришла в голову болгарским инженерам. После вступления Турции в НАТО в 1952 году, Болгария на своей границе выстроила оборонительные редуты, в том числе вкопав в землю башни от снятых с вооружения танков Т-34.

Позднее Советский Союз поставил болгарам боле новые Т-62, которые также были сняты с вооружения уже в конце 90-х. В последствии их превратили в инженерные машины.

С танков сняли «родные» башни, а на их место приварили укороченные от Т-55 с зенитным пулеметом. Кроме того, бывший Т-62 оснастили лебедкой и оборудованием для подводного вождения.

Не пропали даром и башни от Т-62. Их решили «приделать» к оставшимся после строительства вышеупомянутой защитной линии корпусам от Т-34. Однако, чтобы установить такую «махину» на легкий танк, конструкцию последнего пришлось расширить дополнительными стальными листами.

Готовые «гибриды» отправлялись на все ту же границу с Турцией. Большинство из них также вкапывались в землю. Естественно, ни о какой подвижности или участии в танковых сражениях речи не шло.

Использованы фотографии: yuripasholok.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен