Военные материалы

Почему чилийские артиллеристы Санта-Барбару избрали своей покровительницей

Почему чилийские артиллеристы Санта-Барбару избрали своей покровительницей
В разных странах мира существует разные воинские традиции. Среди прочего – традиции религиозного покровительства определённых видов и родов войск. Речь идёт о том, что определённый святой (в странах с преимущественно христианским вероисповеданием) является покровителем того или иного вида или рода войск.


Такая традиция существует в ряде стран Латинской Америки. Например, в армии Чили практически у каждого рода войск есть свой святой покровитель. Для чилийских артиллеристов –покровительница. Это Святая Варвара, она же Санта-Барбара.

На днях (4 декабря) чилийские артиллеристы отпраздновали день Санта-Барбары под многочисленные артиллерийские залпы и маневры, включая и маневры с применением реактивной артиллерию. Стрельбы выполнялись как на суше, так и на море. Морская артиллерия также считают Святую Варвару своей покровительницей.

Почему чилийские артиллеристы избрали своей покровительницей именно Санта-Барбару?


Санта-Барбара, она же Святая великомученица Варвара Илиопольская, жила во 2-3-м веках новой эры. Наравне почитается практически всеми ветвями христианства, включая православие и католицизм. Варвара была дочерью аристократа в Малой Азии. Когда он узнал, что его дочь начала исповедовать христианство, он пришёл в негодование. Он призвал дочь отречься от своей веры, но та была непреклонно. И отец отдал приказ обезглавить Варвару. По преданию, никто на это не решился, и тогда сам отец (Диоскур) казнил дочь.

В Чили великомученицу почитают как историческую личность, которая была сильна духом и верой. Именно поэтому она стала особенно почитаемой в среде военных. При этом артиллерия ассоциирует себя с молнией, которая в итоге поразила Диоскура, казнившего Варвару.

Мы в Мы в Яндекс Дзен