Военные материалы

Почему Россия не делает основную ставку на стелс-технологии в боевой авиации

Почему Россия не делает основную ставку на стелс-технологии в боевой авиации
Технологии стелс, позволяющие самолету стать незаметным для радаров и средств ИК-наблюдения, все чаще подвергаются критике со стороны российских экспертов. В чем недостаток самолетов-невидимок и каким способом Россия намерена обеспечить себе превосходство в воздухе?


Несмотря на то, что США продолжают делать ставку на стелс-технологии, якобы делающие их самолеты невидимыми и тем самым обеспечивающие последним преимущество в воздухе, в России в таком подходе видят массу недостатков. Так почему же Россия не делает основную ставку на стелс-технологии в создании средств боевой авиации?

Во-первых, самолет-невидимка из-за своей формы обладает малой скоростью и маневренностью. Во-вторых, машина несет гораздо меньше вооружения, так как последнее «спрятано» в фюзеляже. И, наконец, в-третьих, стелс-самолет должен с большой осторожностью применять радар, а то и вовсе от него отказаться.

Впрочем, несмотря на наличие недостатков, данная технология частично применяется и в современных российских самолетах. Однако основную ставку наша страна сделала на радары.

Не секрет, что сегодня российские наземные комплексы РЛС по праву считаются одними из лучших в мире. Они «научились» засекать стелс-самолеты, поэтому невидимками последних можно назвать лишь условно.

Что же касается превосходства в воздухе, наша страна сделала ставку на маневренность боевых машин. При этом, благодаря новейшим комплексам РЭБ, последние не позволяют вражеским самолетам себя обнаружить. Следовательно, их также можно назвать «невидимками», но без огромных затрат на стелс-технологии и существенной потери боеспособности.

Использованы фотографии: wallhere.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен