Военные материалы

Основные недостатки магнитной мины Вермахта

Основные недостатки магнитной мины Вермахта
Магнитная мина Вермахта Hafthohlladung использовалась немецкими войсками во время Второй Мировой войны. Кумулятивный заряд мог без проблем пробить дыру в броне советских танков Т-34 и КВ-1. Однако данное оружие имело свои недостатки, и чтобы эффективно его использовать, бойцу приходилось решать целый ряд задач.


В частности, перед применением, магниты необходимо было очистить от смазки и пыли, иначе мина могла попросту отпасть от танка. При этом место на броне боевой машины, куда прикреплялся заряд, также должно быть чистым.

Перед применение магнитной мины необходимо выдернуть предохранитель взрывателя, затем прижать заряд одной рукой к броне, а другой вытянуть терочный воспламенитель, что порой бывало крайне затруднительно.

При этом, чтобы вывести экипаж танка из строя, мину необходимо крепить на поверхности башни. В противном случае бойцов придется выкуривать из машины с помощью бутылок с зажигательной смесью, так как дыра, пробитая зарядом, слишком мала для забрасывания внутрь ручной гранаты.

Вывести из строя ходовую часть танка с помощью магнитной мины и вовсе задача невыполнимая. Эти места как правило сильно загрязнены, и заряд попросту не удержится на броне.

В итоге, для установки магнитной мины солдату необходимо было незаметно подобраться к танку, найти чистое место на его броне, разместить заряд с соблюдением целого ряда правил и также незаметно отойти на безопасное расстояние. Задача, мягко говоря, не из простых.

Использованы фотографии: lastday.club

Мы в Мы в Яндекс Дзен