Военные материалы

Знаки различия на погонах в армиях стран мира

Знаки различия на погонах в армиях стран мира
Звёздочки в их привычной для нас конфигурации прочно «обосновались» на погонах русских воинов даже не в 1943 году, когда эти знаки различия были возвращены в РККА по инициативе Сталина, а ещё с царских времен. Сегодня они также красуются на плечах военных некоторых стран «постсоветского пространства» – таких, к примеру, как Казахстан или Белоруссия. В бывших республиках, увлёкшихся «декоммунизацией» собственных вооружённых сил и их символики, на погонах можно обнаружить всё что угодно.


На Украине это ромбовидные подобия звёзд со множеством мелких лучиков (разве что у генерала армии таковая наложена на скрещенные булавы). У военнослужащих Грузии и Узбекистана – примерно такие же символы, только в первом случае количество лучей достигает семи, а во втором – восьми. По восемь лучей у звёзд на погонах армий Азербайджана и Молдавии, у экономных литовцев – шесть, а у эстонцев и вовсе нечто непонятное – шестиугольники с вписанными то ли многолучевыми звёздочками, то ли цветочками.

Что интересно, пятиконечная звезда сохранилась вопреки всему на погонах, входящих в НАТО вооружённых сил Польши и Чехии. У чехов, впрочем, от поручика до капитана у звезды лучей всего три – до пяти ещё дослужиться надо. Красуется этот символ вполне предсказуемо и на плечах военных Китая, КНДР, Вьетнама. Кстати, у некоторых высших чинов НОАК звезда наложена на скрещенные автоматы Калашникова с примкнутым штыком. Очень впечатляюще.

Самое интересное, что всё ту же звёздочку о пяти концах мы обнаружим и в качестве знака различия турецкой, бразильской и даже американской армии! В вооружённых силах США, впрочем, от лейтенанта до капитана положены металлические «лычки», майоры и подполковники имеют на погонах стилизованный дубовый лист, а полковники – орла с распростёртыми крыльями. Звёзды – удел генералитета. Примерно такова же система и в армии Франции – но там полосками на погонах обходятся все офицеры вплоть до полковника включительно. Хочешь звёздочки? Становись генералом, не ниже...

Японцы решили вопрос с заменой традиционных звёздочек на нечто, несущее национальный колорит, предельно легко. На погонах их военные носят цветы сакуры. Вполне адекватная замена, как говорится, простенько и со вкусом. У израильтян в ЦАХАЛ тоже превалируют растительные мотивы. Опять-таки стилизованный лист, только не дубовый, как у американцев, а виноградный (фалафель). И даже меч непременно скрещен с лавровой ветвью, символизирующей миролюбие.


У британцев – свои традиции. Помимо весьма специфических звёзд (так называемых звёзд бани, именуемых от Ордена бани), начиная с майора, на погонах их военных расположена корона. Империя, как-никак. У генералов её дополняют (у генерал-майора – заменяют) скрещенные сабля и жезл, у фельдмаршала же – сложная композиция из двух скрещенных жезлов в лавровом венке. Выглядит очень внушительно.

Впрочем, все эти изыски меркнут перед тем, что находится на погонах офицеров и генералов армий Востока. Вот уж где фантазия и стремление к увековечению национальных символов проявили себя в самой полной мере! Египтяне носят на плечах помимо всё тех же звёздочек (опять-таки пятиконечных!) орлов (начиная с майора), а генералы – ещё и скрещенные сабли. Впрочем, это что – в своё время на полном серьёзе обсуждалась идея поместить на египетские погоны ещё и Сфинксов...

Великолепны погоны армий Индии и Пакистана. Обе эти страны, долгое время бывшие колониями Британии, повторили её систему знаков различия почти в точности – всё те же скрещенные с жезлами сабли присутствуют у обеих. У индусов помимо них на погонах в обязательном порядке помещается «львиная капитель», венчающая колонну Ашоки – национальный символ страны. У пакистанцев – звезда в полумесяце.

Вместо «звезды бани» в обеих армиях используют довольно сложные изображения. В Индии – это выглядит как наложенная на цветок звёздочка, до боли напоминающая октябрятскую, только с изображением всё тех же львов в круге вместо маленького Ильича. В Пакистане несколько проще – там на погонах используется ромб, в который вписан полумесяц со звездой в лавровом венке.

Как видим, разнообразие в знаках различия присутствует немалое. Тем не менее основным символом на погонах абсолютного большинства армий мира остаются всё те же звёзды – разве что с разным количеством лучей и обрамлением.

Александр Харалужный

Использованы фотографии: voenznak.kiev.ua, Минобороны Израиля

Мы в Мы в Яндекс Дзен