Военные материалы

В Карабахе пропали нескольких десятков военных НКР: пропажа связи с постами в Гадрутском районе

В Карабахе пропали нескольких десятков военных НКР: пропажа связи с постами в Гадрутском районе
Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщает о потерянной связи со своими постами в районе нескольких сёл Гадрутского района. Речь идёт о сёлах, близ которых 12 декабря произошло боестолкновение между азербайджанскими войсками и представителями армянской стороны. Тогда армянская сторона понесла потери, а азербайджанская объявила о том, что «проводилась контртеррористическая операция».


Через несколько часов после боестолкновения между армянскими и азербайджанскими военными в район селений Хцаберд и Хин Тахер прибыли российские миротворцы. Бой сразу же закончился.

На следующие сутки после этого армянский премьер Никол Пашинян заявил, что азербайджанская сторона оккупировала одно из сёл.
Теперь в Минобороны Арцаха (самоназвание НКР) заявили, что они потеряли какую-либо связь со своими постами, находившимися в Хин Тахере и Хцаберде Гадрутского района. Заявлено о проведении в этом районе поисковых работ. До сих пор, как сообщается, военнослужащих войск республики обнаружено не было.

Из сообщения:

Направлено обращение к российским миротворцам с просьбой оказать содействие в прояснении судьбы военнослужащих Арцаха, пропавших накануне. На данный момент при посредничестве российского миротворческого контингента выясняются обстоятельства произошедшего.

При этом в НКР считают, что военнослужащие могли быть пленены азербайджанскими войсками.

Нужно отметить, что накануне стали появляться данные о возможном взятии азербайджанцам в плен не менее сотни военнослужащих противника. В Ереване по этому поводу ситуацию пока не комментируют. Некоторые политики считают, что такие заявления могут сознательно делать представители оппозиции, которые «хотят дискредитировать премьера Пашиняна». Хотя куда уж дальше дискредитировать после всего того, что Пашинян успел сделать у руля республики.

Использованы фотографии: Минобороны НКР

Мы в Мы в Яндекс Дзен