Военные материалы

Малоизвестные факты о Параде Победы 24 июля 1945 года

Малоизвестные факты о Параде Победы 24 июля 1945 года
В этом году мы отпраздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. А каким был первый парад, проведенный на Красной площади 24 июля 1945 года? Рассмотрим несколько интересных фактов.


Начнем с того, что И.В. Сталин не смог принять долгожданный для миллионов наших соотечественников Парад Победы. Важная миссия была поручена герою Советского Союза маршалу Георгию Константиновичу Жукову. Историки по сей день спорят о причине, принятого Главнокомандующим решения.

Существует три версии, одна из которых гласит, что во время репетиции парада Иосифа Виссарионовича сбросил конь, и именно данный казус повлиял на решение вождя. Еще одной причиной «рокировки» называют возраст Сталина. И, наконец, некоторые историки считают, что Главнокомандующий отдал Парад Победы тому, кто испытывал всенародную любовь.

Кстати, отбор остальных участников также проводился тщательным образом. Помимо заслуг, особое внимание уделялось внешним данным. Воины, участвующие в параде, должны были иметь высокий рост и бравый вид, чтобы соответствовать образу победителя.

Нельзя обойти и ритуал низвержения вражеских знамен на Красной площади. Воины, отобранные для данной церемонии наотрез отказывались прикасаться к ненавистной атрибутике. Чтобы «спасти» ситуацию, было принято решение пошить для них толстые кожаные перчатки. При этом последние были презренно брошены в огонь вместе с немецкими знаменами.

И напоследок, еще один малоизвестный факт. Так как практически на протяжении всего Парада Победы шел дождь, его участники сильно вымокли. При этом мундир героя Советского Союза маршала Константина Константиновича Рокоссовского сел настолько, что его впоследствии пришлось распарывать, чтобы снять.

Использованы фотографии: ru24.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен