Военные материалы

Цена риска: заработок силовиков не из Вооружённых сил

Цена риска: заработок силовиков не из Вооружённых сил
Работа в ФСБ считается самой престижной среди силовых подразделений. При этом многие стремятся попасть туда ради высокой заработной платы, которая якобы выше, чем в других спецслужбах.


Однако, если вы только устроились в ведомство и не имеете высокого звания, то рассчитывать на «золотые горы» не стоит. Начальная ставка в ФСБ не превышает 20 тыс. рублей.

В целом, размер оплаты труда сотрудника «конторы» зависит от многих составляющих: ставка за должность, жалование за звание, выслуга, доплата за дополнительные риски при исполнении, надбавка за хранение секретов, премии и ведомственные надбавки.

В итоге, средняя ставка сотрудника ФСБ по России независимо от звания составляет от 30000 рублей.

Кроме того, на размер оплаты труда в ведомстве влияет и региональная принадлежность. Так, например, в Московской области средняя зарплата сотрудника ФСБ составляет 60-80 тыс. рублей. В то время, как большинстве других регионов – до 40 тыс. рублей.

Еще, на заработок сотрудника влияет то, в каком подразделении он служит. Например, бойцы спецназа «Альфа» и «Вымпел» получают от 50 до 150 тыс. рублей, а пилот истребителя в горячих точках – до 400 тыс.

Добавим сюда различные льготы (медицина, образование, ипотека), а также довольно высокую пенсию.

Однако, не стоит забывать, что помимо различных «плюшек» служба в ФСБ почти всегда связана с риском и имеет свои недостатки. В частности, колоссальные физические и психологические нагрузки, а также запрет на выезд за рубеж.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты [is-owner] Аукцион[/is-owner]

F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты

Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 944
Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана

Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Какие фронтовые новации могут снизить боевые потери при наступлении ВС РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Какие фронтовые новации могут снизить боевые потери при наступлении ВС РФ

Именно там, в самых «горячих точках», показали свои возможности новые виды вооружений, созданные в условных «гаражах» волонтерами и умельцами-фронтовиками....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Донбасский фронт: ВСУ оставляют позиции в Невельском – русские идут [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Донбасский фронт: ВСУ оставляют позиции в Невельском – русские идут

В районе Первомайского наши войска начали окружение группировки ВСУ в полях между Первомайским и Невельским. Цель – ликвидация «кармана» в районе балки Домаха....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 771