Военные материалы

Компактный источник энергии для боевого лазера: перспективы и возможности

Компактный источник энергии для боевого лазера: перспективы и возможности
Боевое применение лазеров и вправду сулит множество самых заманчивых перспектив. Это оружие по своим поражающим свойствам запредельно превосходит огнестрельное. Луч может обладать невозможной для пули, снаряда, ракеты точностью. Он способен поразить высокоманевренную цель в процессе перемещения. Боевой лазер обеспечивает стрелку идеальную скрытность – ведь он не дает ни звука, ни дыма. Лазерная пушка, по понятным причинам, еще и безоткатна, что выгодно отличает ее от большинства современных орудий.


Средняя стоимость одного выстрела из боевого лазера, предназначенного для поражения воздушных целей, совершенно несопоставим с ценой даже самой примитивной противоракеты, не говоря уже об «умных» боеприпасах такого класса со сложными системами самонаведения, каждая из которых обходится в сотни тысяч, а то и миллионы долларов. Это особенно актуально в свете всевозрастающей потребности армий всего мира в эффективных средствах борьбы с теми же беспилотными летательными аппаратами, все более часто и эффективно применяющиеся сегодня на полях сражений.

Свежайший пример – конфликт в Нагорном Карабахе, где именно удачное применение БПЛА принесло победу армии Азербайджана. Еще более важно это в условиях противостояния различным террористическим группировкам, использующим как ракетные снаряды, так и БПЛА-«камикадзе» кустарного и полукустарного производства. Бить по ним противоракетами, все равно, что из пушки отстреливать воробьев – дорого и малоэффективно. Боевой лазер здесь – самое лучшее средство противодействия.

Недаром все основные реальные разработки сегодня ведутся именно в направлении применения боевых лазеров в качестве средств ПВО – и тут успехи вполне очевидны: от отечественного комплекса «Пересвет» до американских корабельных
AN/SEQ-3 LaWS, наземных комплексах на шасси Stryker MEHEL 2.0, китайского LW-30 , немецкого Skyshield HEL, израильского «Железного луча» и прочих подобных разработок, наличием которых могут похвастаться уже даже Турция и КНДР.

Но как же солдаты будущего, шагающие на поле боя с лазерными винтовками, без промаха разящими врага смертоносными лучами? Увы – вот как раз это пока что относится исключительно к области фантастики. Вместе с описанными выше преимуществами лазерное оружие имеет и массу проблем в применении. Его поражающий элемент – луч рассеивается в воздухе, преломляясь в дыму, тумане, теряя точность и поражающую способность от прочих атмосферных факторов. Также он, по большей части может быть попросту отражен зеркальной поверхностью.

Однако, главной проблемой, препятствующей созданию действительно компактных, тем более – носимых боевых лазерных устройств является их потребность в двух непременных атрибутах: мощнейшем источнике питания и охлаждающем элементе. Используемые сегодня в качестве средств ПВО лазерные установки имеют мощность от 10-30 до 50-60 киловатт. 100 кВт – потолок. Этой силы вполне хватит для того, чтобы вывести из строя БПЛА или ракеты, главным образом – путем повреждения высокочувствительных элементов их систем наведения и навигации.

Однако для того, чтобы как в фантастических фильмах, прожигать броню или крушить стены вражеских укреплений, нужна совершенно другая энергия. Да, мощность лазерной установки Nova, расположенной в Ливерморской национальной лаборатории США исчисляется сотнями не киловатт, но тераватт! Однако, для обеспечения подобной сокрушительной мощи, перед которой неспособен устоять никакой металл или другой материал, необходима энергетическая установка воистину монструозных размеров.

Любому лазеру нужна «накачка» - то есть насыщение его энергией. Как правило, речь идет об электричестве. При этом самый компактный вариант, способный обеспечить приемлемую мощность боевого устройства, способного вывести из строя хотя бы самую «нежную» и хрупкую технику противника может быть установлен на боевом корабле, или, как минимум, на грузовике, бронированной боевой машине солидных размеров. До настоящего времени проблема создания энергетической установки или хотя бы аккумулирующего устройства, способного запитать боевой лазер до приемлемой мощности, так и не решена.

Некоторые ученые предполагают, что данный вопрос имеет своим решением развитие сверхмалых генераторов, использующих ядерную энергию. Кое-кто считает, что путь к «прорыву» лежит в областях науки, до нынешнего момента слабо исследованных, либо неисследованных вовсе. Есть и скептики, причисляющие данную технологическую задачу к тем, у которых решения не может быть в принципе. Кто из них прав – покажет время. Пока же боевые лазеры, превратившись из фантастики в реальность, все еще остаются достаточно громоздкими конструкциями.
Мы в Мы в Яндекс Дзен