Военные материалы

Sherman Skink: грозная канадская зенитка, оказавшаяся не у дел

Sherman Skink: грозная канадская зенитка, оказавшаяся не у дел
В 1942 году канадцы решили создать зенитный комплекс на основе танка Grizzly (модификация британского Sherman). Проект был готов уже в марте 43-го. По сути, переработке подвергалась только башня и система наведения зенитных орудий.


Изначально был создан прототип сварной башни с четырьмя 20-мм автоматическими пушками Hispano-Suiza. Однако испытания показали, что такой вариант обладает слабой прочностью и башню в дальнейшем делали литой.

В целом, машина канадцам понравилась и те решили выпустить серию из 300 зениток Sherman Skink. Однако пыл «бравых оружейников» остудили британцы, заявив, что у них и близко нет такого количества танков для переделки.

Дальше-больше, командование 21 группы армии в Европе наотрез отказалось пользоваться какой-либо пушкой кроме британской 20-мм Polsten. Башню Hispano-Suiza снова пришлось переделывать.

Но и на этом проблемы канадской машины не закончились. Новые пушки питались от магазинов на 30 патронов вместо 60, а при стрельбе канадскими боеприпасами еще и часто клинили. Кроме того, настоящей «ахиллесовой пятой» стал открытый люк наводчика, куда в ходе боя беспрепятственно могли залетать осколки и пули.

Переделка и отладка новой башни затянулась и закончилось все тем, что в середине 44-го грозная канадская зенитка оказалась не у дел, так как самолеты Люфтваффе уже не представляют особой угрозы.

В итоге, за все время было создано лишь три Sherman Skink. Впрочем, переделанным танкам дали повоевать. Но использовали их не по прямому назначению. Зенитку применяли против пехоты и в городских боях для выкуривания снайперов.

После войны машины отправили обратно в Канаду на хранение. С тех пор они ни разу не применялись.

Использованы фотографии: operatorchan.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен