Военные материалы

«Если завтра война, азербайджанские войска нанесут удар по Татевской ГЭС» - митинг на юге Армении

«Если завтра война, азербайджанские войска нанесут удар по Татевской ГЭС» - митинг на юге Армении
В Армении проходят очередные акции протеста, направленные против предоставления возможности азербайджанцам использовать коридор из Нахичевани и обратно через армянскую территорию. Такой коридор, как ранее сообщалось, должен пройти через Сюникскую область на юге Армении.


«Не дадим сделать из республики проходной двор», - так отреагировали протестующие на информацию о беспрепятственном азербайджанском транзите через Сюник.

Ранее появилась информация о том, что границу между Арменией и Азербайджаном на этом участке будут охранять российские пограничники. Соответствующие договорённости были достигнуты между силовыми ведомствами Армении, Азербайджана и Российской Федерации.

Ещё одна претензия протестующих в Сюникской области состоит в том, что Татевская ГЭС на реке Воротан, как отмечается, находится «на прямой наводке врага» и момент в любой момент попасть под обстрел.

Один из активистов, призывающих «пресечь уязвимость ГЭС «Татев» перед азербайджанской артиллерией, обвиняет министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна в том, что при «его попустительстве создаются опасные участки на дороге Горис – Капан».

Митингующий заявил, что «если завтра война, азербайджанские войска нанесут удар по Татевской ГЭС»:

Кто за это ответит? С Арутюняна (министра обороны, - прим. «Военных материалов») необходимо сорвать погоны. Он не имеет права сегодня носить воинское звание. На прочерченной карте нет ни одного безопасного участка.

В Сюникской области протестующие пытаются помешать поездке премьер-министра Никола Пашиняна. На юге Армении действуют усиленные патрули полиции в связи с активностью митингующих.
Мы в Мы в Яндекс Дзен