Военные материалы

Что такое ДМБ: традиции и обычаи

Что такое ДМБ: традиции и обычаи
Дембель или ДМБ означает день окончания солдатом своего срока службы и выход в запас. Еще дембелем называют и самого срочника, которому остается служит считанные дни. В целом же, для каждого солдата ДМБ – это состояние души, ведь очень скоро он сможет вернуться на «гражданку» и увидеть своих родных и близких.


Естественно, многие с нетерпением ждут данного события и готовятся к нему заранее. В связи с чем в армии сформировались некоторые обычаи и традиции.

Например, подготовка дембельского альбома, который солдат трепетно оформляет во время службы. Последний украшается различной военной атрибутикой и содержит важные записи, рисунки, а также снимки с сослуживцами.

Еще одним обычаем в армии является дембельский аккорд. Так называют разовое задание, которые командование поручает срочникам под конец их службы. Как правило это хозяйственные работы, на время которых солдат освобождается от повседневной «рутины».

Наконец, подготовка особой формы. Ее украшают различными символами «военного шика» и готовят, как правило, по ночам. Ходить в таком одеянии запрещено по уставу. Таким образом, данная форма надевается лишь в день демобилизации и иногда на «гражданке» для фото с друзьями.

Стоит отметить, что подобные обычаи существовали и в Советском Союзе. Например, во времена СССР солдаты часто готовили к дембелю форму, схожую с обмундированием генералов царской армии.

Использованы фотографии: pochta-polevaya.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана

Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Какие фронтовые новации могут снизить боевые потери при наступлении ВС РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Какие фронтовые новации могут снизить боевые потери при наступлении ВС РФ

Именно там, в самых «горячих точках», показали свои возможности новые виды вооружений, созданные в условных «гаражах» волонтерами и умельцами-фронтовиками....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru