Военные материалы

10 лучших танков мира: в чем их особенности

10 лучших танков мира: в чем их особенности
Танк – грозное оружие, которому не страшны никакие преграды. Многофункциональная машина может использоваться как при наступлении, так и в обороне. Сегодня на вооружении большинства стран мира современные танки, каждый из которых имеет свои особенности.


Начнем с новейшего Т-14 «Армата» (Россия). Уникальная машина третьего послевоенного поколения имеет капсулу, надежно защищающую экипаж даже в случае детонации боекомплекта. Кроме того, танк выполнен по технологии малозаметности и получил мощную броню четвертого поколения.

2А7 «Леопард» (Германия). Одной из особенностей немецкой машины является возможность постановки плотной дымовой завесы, позволяющей танку уклониться от поражения даже в случае массированного обстрела.

M1A2 SEP «Абрамс» (США). Последняя модификация американского танка может похвастать новейшей композитной броней и возможностью уничтожения противотанковых снарядов на подлете.

Т-90 (Россия). Основной российский танк, который сегодня считается одним из лучших в мире в плане скорости и огневой мощи.

«Оплот-М» (Украина). Конструкция машины позволяет произвести замену пушки в полевых условиях. Танк может работать на бензине, дизеле и керосине, а его броня выдерживает попадание кумулятивного снаряда.

К2 «Черная пантера» (Южная Корея). Танк получил комбинированную броню, которая дает преимущество в ближнем бою, и высокую маневренность. Однако данная машина сегодня является одной из самых дорогих в мире.

«Челленджер-2» (Великобритания). Английская «гордость». Боевая машина считается одной из самых надежных в своем классе.

AMX-56 «Леклерк» (Франция). Основной французский танк, 388 единиц которого стоит на вооружении ОАЭ. На сегодняшний день уже не выпускается. До появления «Черной пантеры» был самым дорогим танком в мире.

Тип 99А2 (Китай). Боевая машина отличается хорошей многослойной броней, современной электроникой и лазерной системой ослепления противника.

Замыкает данный список танк «Арджун» (Индия). Машина оснащена современной системой управления огнем и системой оптико-электронного подавления. Является одним из самых массивных танков, что негативно сказывается на его маневренности.

Сложно сказать, какой из представленных выше танков лучше. Каждый из них обладает особенностями, которые могут напрямую повлиять на исход сражения. К тому же, ключевую роль в боевых условиях чаще играет не вооружение танка, а профессионализм его экипажа.

Использованы фотографии: w-dog.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен