Военные материалы

Churchill AVRE: самая мощная модификация легендарного английского танка

Churchill AVRE: самая мощная модификация легендарного английского танка
Churchill AVRE – самая мощная модификация легендарного английского танка. В его основу лег Churchill Mk III.


Ввиду того, что новая машина предназначалась для эффективного подавления огневых точек противника, ее штатное вооружение пришлось заменить на более мощное. В итоге, танк получил короткоствольное крупнокалиберное орудие под названием Petard.

Калибр мортиры составлял 290 мм, а в качестве боеприпасов использовались специальные 18-килограммовые снаряды, за свой внешний вид прозванные «урной» или «мусоркой». Такой боеприпас мог уничтожать практически любые защитные сооружения, включая доты и бункеры.

Впрочем, были у танка и недостатки. Тяжелый снаряд летел не далее 90 метров, что вынуждало экипаж боевой машины подбираться практически вплотную к противнику. Кроме того, перезарядка «монструозной» мортиры занимала довольно много времени.

Габариты и вес Churchill AVRE сохранились на уровне базовой модели. Кроме того, он по-прежнему мог оснащаться дополнительными инженерными конструкциями.

На момент вторжения фашистской Германии во Францию у союзников имелось 180 единиц Churchill AVRE. Танк прекрасно проявил себя в боях, а уже после войны на его базе было создано еще несколько модификаций инженерных машин.

Использованы фотографии: artfile.me

Мы в Мы в Яндекс Дзен