Военные материалы

Кодекс чести русского офицера: нужен ли он сегодня

Кодекс чести русского офицера: нужен ли он сегодня
Офицер – человек, который сознательно и добровольно выбирает военную службу в качестве профессии и дела всей жизни. Именно поэтому на протяжении многих десятилетий особое внимание уделяется не только профессиональным навыкам офицера, но и его морально-этическому облику.


Первый официальный кодекс чести русского офицера был написан В. Кульчицким еще в 1904 году. Стоит отметить, что правила, содержащиеся в своде, идеально подходят не только военным, но и любому мужчине в принципе.

Сегодня о «Кодексе русского офицера» 100-летней давности многие забыли. Дескать времена изменились, сейчас все по-другому. Но значит ли это, что современный офицер не должен придерживаться принципа: «Жизнь – Отечеству, честь – никому»?

Отнюдь, в современных условиях, где внешне офицер мало чем отличается от солдата, крайне необходим свод правил, повышающий уровень морально-волевых качеств, нравственности и интеллектуального уровня командующего состава. Ведь офицер по-прежнему должен оставаться образцом для своих подчиненных.

Естественно, новый кодекс должен быть составлен с учетом обновления вооруженных сил. При этом желательно сохранить сформировавшиеся веками традиции и военную культуру.

Требования подобного офицерского кодекса должны быть одинаковыми для всех, не зависимо от звания и должности. В его основу могли бы лечь такие постулаты: соблюдение Конституции, служение России, соблюдение воинских традиций, профессионализм и т.д.

С учетом того, что Суды офицерской чести сегодня существуют только на бумаге, вышеупомянутый свод правил был бы крайне полезным. Ведь офицер, независимо от времени и обстоятельств, должен оставаться офицером.

Использованы фотографии: Минобороны России

Мы в Мы в Яндекс Дзен