Военные материалы

Почему британский танк Centurion прозвали «атомным»

Почему британский танк Centurion прозвали «атомным»
В 1946 году британские конструкторы представили танк Centurion. Через пять лет из ворот Royal Ordnance Factory вышла машина под номером 39\190, которую включили в партию, отправлявшуюся на службу в Австралию. Позднее танк прозвали «атомным» и на то были причины.


В 1953 году поступил приказ на отправку вышеупомянутой боевой машины в пустыню Эму (западная часть Австралии) для участия в «секретной миссии». Последняя заключалась в проверке «выживаемости» танка и его экипажа в условиях ядерного взрыва.

Заправленную машину с полным боекомплектом и манекенами внутри разместили на полигоне в 450 метрах от эпицентра взрыва 9,1-килотонной атомной бомбы.

Удивительно, но танк, с которого сорвало все внешние элементы и отодвинуло на 1,5 метра, не только выжил, но и завелся после взрыва. Манекенам повезло меньше, что указывает на невозможность выживания экипажа в таких «адских» условиях.

Стоит отметить, что танк не был утилизирован. В 1968 году отремонтированный «Атомный» Centurion отправился воевать во Вьетнам. Там в него попали из РПГ. При этом экипаж отделался лишь легкими ранениями.

Что касается радиационного воздействия, после двух проведенных экспертиз было получено заключение о безопасности боевой машины для человека. Однако только через несколько лет стало известно, что из 16 танкистов, взаимодействовавших с машиной, 12 умерли от онкологических заболеваний.

Использованы фотографии: everipedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен