Военные материалы

Хуситы успешно атаковали китайский аналог дрона MQ-9 Reaper ВВС Саудовской Аравии

Хуситы успешно атаковали китайский аналог дрона MQ-9 Reaper ВВС Саудовской Аравии
Война в Йемене приобрела затянувшуюся форму. Причём как без явных победителей, так и без явных побеждённых. Причём в последнее время обозначилась очевидная тенденция к потере стратегической инициативы со стороны войск саудовской коалиции. Только за последние несколько недель группировки хуситов («Ансар Аллах») добились перевеса на нескольких театрах военных действий в Йемене.


Наиболее сложная для саудовских военных и их союзников ситуация складывается в провинции Мариб. Это провинция в центре Йемена.

Группировки хуситов добились того, чтобы взять саудовские формирования на этом ТВД в тиски. Примечательно то, что если ещё некоторое время назад хуситы использовали в боях преимущественное старое советское оружие или его китайские копии (включая АК), то теперь их вооружение становится всё более современным. В частности, им удаётся сбивать саудовские ударные и разведывательные дроны, включая китайский CH-4.

Один из таких хуситами был «приземлён» на днях. Это аналог американского дрона MQ-9 Reaper. Ранее столь успешных атак по такого рода военной технике (воздушной) хуситы не проводили.

Предполагается, что успех связан с тем, что группировка «Ансар Аллах» могла воспользоваться поставленными из Ирана зенитными ракетными комплексами.

В такой ситуации, когда хуситы всё активнее применяют поставляемое (предположительно) из Ирана оружие, а также пользуются своей привычной тактикой атак без наличия единого фронта боевых действий, положение саудовских войск в Йемене становится всё более сложным. Не спасают даже попытки блокировать йеменский порты с той целью, чтобы военно-техническая иранская помощь была перекрыта.

Хуситы показали кадры со сбитым беспилотником ВВС Саудовской Аравии:

Мы в Мы в Яндекс Дзен