Военные материалы

Зачем австралийцы «захоронили» отслужившие самолеты F-111

Зачем австралийцы «захоронили» отслужившие самолеты F-111
В Австралии отслужившие американские тактические бомбардировщики F-111 закопали в землю. При этом такая процедура проводилась не для того, чтобы на время «законсервировать» самолет или сохранить его от вражеских ударов, подобно тому как это делали в Ираке.


Все дело в том, что просто отправить боевую машину на слом было крайне опасной затеей. Согласно информации от Минобороны Австралии, 80% панелей самолета содержали асбест, мелкие частицы которого способны стать причиной онкологического заболевания.

То, что асбест ядовит, сегодня знают многие. Однако раньше он широко применялся в военной сфере благодаря своей термостойкости, долговечности и доступности.

Заменять вредный материал на более безопасный в США начали еще в конце 80-х. Однако, не только в американской технике использовался асбест. Дешевый и прочный силикат широко применяли и в СССР. В частности, в БМП-1.

Что касается Австралии, после вывода F-111 из эксплуатации в 2010 году, в нем планировали заменить асбест на другой материал. Однако ядовитого вещества в корпусе боевой машины оказалось настолько много, что для замены его в одном самолете потребовалось бы около 2,5 млн. долларов.

В итоге, 23 списанных бомбардировщика попросту «захоронили». Остальные отдали в распоряжение австралийским музеям.

Использованы фотографии: forbbodiesonly.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен