Военные материалы

Удобный и безотказный: советский танкист о трофейном Т-4

Удобный и безотказный: советский танкист о трофейном Т-4
Panzerkampfwagen IV или Т-4 – самый массовый танк Вермахта, который применялся немцами во время Второй Мировой войны. О недостатках и преимуществах боевой машины в свое время рассказал советский танкист, служивший на трофейном Pz.IV.


Итак, со слов военного, внешне Т-4 казался громоздким и неуклюжим. Он был даже больше советской СУ-76. При этом также, как и наша «самоходка», Panzer заправлялся бензином. Правда его требовалось вдвое больше.

Так как пистолетов не было, заливать горючее в бак приходилось ведрами через неудобную воронку. Зато вождение танка не было утомительным благодаря легкой работе с рычагами. Удобным оказалось и кресло со спинкой.

300-сильный двигатель Maybach заводился с первого раза и работал безотказно. Подвеска у Т-4 была жестче, чем у его предшественника Т-3, но мягче, чем у нашего Т-34.

Внутри Panzerkampfwagen довольно просторный, а удачное расположение люков позволяет быстро покинуть машину в случае необходимости.
Особого внимания удостоилась способность Pz.IV резво уходить из-под обстрела, используя задний ход. Отечественным танкам для этого приходилось выполнять разворот на месте.

Из недостатков советский танкист выделил лишь «вой» коробки передач и ее сильный нагрев.

Использованы фотографии: tanki-tut.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен