Военные материалы

«Несмотря на оголение флангов и тыла, оказывается, что русские и этого не боятся» - из немецкой брошюры 1942 года

«Несмотря на оголение флангов и тыла, оказывается, что русские и этого не боятся» - из немецкой брошюры 1942 года
Отношение гитлеровцев к Красной Армии менялось по ходу Великой Отечественной войны. Если изначально, всерьёз рассчитывая завоевать СССР в течение двух-трёх месяцев, немецкие военнослужащие считали, что перед ним слабоорганизованный, небоеспособный и немотивированный противник, то когда планы так называемого «блицкрига» серьёзным образом забуксовали, отношение стало меняться. При этом по-прежнему предпринимались попытки очернить красноармейцев, выставить их в неприглядном свете, в том числе и с той целью, чтобы хоть как-то объяснить свои поражения на восточном фронте.


В этой связи особое внимание обращают на себя материалы, готовившиеся специально для гитлеровских солдат и офицеров, которым предстояло столкнуться с Красной Армией. В 1941-42 годах появились даже специальные брошюры, в которых описывались русские солдаты.

Так, в одной из брошюр советские воины характеризовались как «лица с необычайной тупостью и при этом с врождённой нетребовательностью». Эта брошюра носила название «Записки об особенностях ведения войны русскими». Отпечатана она была в немецкой типографии в феврале 1942 года – то есть, уже после первого поражения гитлеровцев – под Москвой.

В брошюре рассказывалось о том, что именно «чувствительнее всего для противника», то есть для Красной Армии. Таким «чувствительным» для советских войск гитлеровское командование считало сосредоточенный огонь из миномётов и пулемётов, а также огонь полковой артиллерии.

Из немецкой брошюры:

Несмотря на оголение флангов и тыла, оказывается, что русские и этого не боятся.

Полный обзор брошюры в ролике канала Yar Studio:

Мы в Мы в Яндекс Дзен