Военные материалы

«Южнокорейский стелс»: Опубликованы кадры с корейским истребителем нового поколения KF-X

«Южнокорейский стелс»: Опубликованы кадры с корейским истребителем нового поколения KF-X
Южнокорейская компания KAI (Korea Aerospace Industries) опубликовала новые фото с линии сборки первого летного прототипа перспективного корейского истребителя KF-X.


Как ранее сообщили в компании, сборка первого летного прототипа перспективного корейского истребителя KF-X должна закончится весной 2021 года, на апрель того же года запланирована первая выкатка самолета. Затем последует год наземных и четыре года лётных испытаний. Как предполагается, серийный выпуск истребителя стартует в 2026 году. Производство оружейных систем местного производства должно начаться в 2028 году.

В КАИ утверждают, что KF-X является одним из важнейших национальных проектов - истребитель, созданный по технологии стелс с элементами истребителя пятого поколения должен удовлетворить все требования ВВС республики.

«Южнокорейский стелс»: Опубликованы кадры с корейским истребителем нового поколения KF-X

Истребитель создается в одноместной и двухместной версиях, хотя ранее сообщалось только об одноместной. С точки зрения аэродинамической компоновки — это почти полная "копия" американского F-22, но немного меньшего размера.


Длина самолета составит 16,9 метра, размах его крыла — 11,2 метра, а высота — 4,7 метра. Планируется установить два двигателя General Electric F414. Максимальная взлетная масса - 25,4 тонны. Скорость - до 1,9 Маха. 10 точек подвески для ракет, бомб и различных подвесных контейнеров. В первой версии - Block 1 - внутренних отсеков нет, этот самолет будет выпускаться до 2028 года. Версия Block 2 пойдет в серию с 2029 года. Заявляется, что вторая версия не будет иметь ограничений по номенклатуре вооружений.


ВВС Южной Кореи планируют приобрести 120 новых самолетов к 2032 году. Новые истребители заменят устаревшие F-4 Phantom II и F-5 Freedom Fighter/Tiger II.
Мы в Мы в Яндекс Дзен