Военные материалы

10 самых распространенных мифов о спецназе

10 самых распространенных мифов о спецназе
Деятельность специальных подразделений зачастую строго засекречена. В связи с этим появилось множество мифов, которые охотно «подхватили» кинематографисты.


Рассмотрим самые распространенные из них.

Миф 1. Спецназ только заложников освобождает. На деле, в зависимости от подразделения, бойцы участвуют в самых разных операция, в том числе и по освобождению заложников.

Миф 2. Подготовка спецназа настолько суровая, что до ее окончания доживают единицы. Это абсолютная выдумка. Новобранцев готовят опытные инструкторы, которые не допустят критических перегрузок, способных привести к летальному исходу.

Миф 3. В конце обучения «усыпленного» бойца высаживают в лесу с ножом и завязанными глазами. Да, будущих разведчиков нередко забрасывают на незнакомую территорию, но не без снаряжения и, естественно, в полном сознании.

Миф 4. Все спецназовцы являются мастерами рукопашного боя. На деле, основной упор делается на эффективное применение стрелкового оружия.

Миф 5. Бойцы скручивают два магазина с патронами изолентой. Это также выдумка. Для увеличения огневой мощи спецназовец использует пулемет или увеличенные магазины.

Миф 6. Спецназовцы знают десятки языков и умеют разминировать атомную бомбу. В реальности, бойцы спецподразделений – это всего лишь обученные боевым навыкам люди, умеющие их вовремя применять.

Миф 7. Все спецназовцы – качки. Это далеко не так. Зачастую большая мышечная масса становится лишь «обузой» для бойца спецподразделения.

Миф 8. Спецназ – это современное образование. Задачи, которые выполняет современный спецназ с древних времен решало множество подразделений: от егерей до армейских партизан.

Миф 9. В России спецназ – это только ГРУ и «Альфа». На деле в нашей стране есть множество других частей специального назначения.

Наконец, миф 10 гласит о том, что спецназовцев оснащают «мегасекретным» оружием. На самом деле «экзотических» видов вооружения у спецподразделений крайне мало. Боец использует оружие, которое широко применяется и другими силовыми подразделениями.

Использованы фотографии: joinfo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен